Для чего нужна кибербезопасность

Кибербезопасность – комплекс мер, направленных на защиту цифровых систем от внешних угроз, утечек данных, финансовых хищений. Современные решения предлагают передовые методы выявления киберугроз и их устранения. Направление кибербезопасности в Украине имеет широкие перспективы развития.

Типы киберугроз

По мере роста сетевых ресурсов увеличивается количество кибепреступлений, они становятся все более изощренными, маскируясь под «доверенные» источники. Рассмотрим основные виды атак:

  • Вредоносное ПО – вирусы, трояны, программы-«шпионы».
  • Социальная инженерия – способы персональной коммуникации с целью выманивания средств.
  • Фишинг – рассылка нативных электронных писем со ссылками, предложениями в чем-то поучаствовать и пр.
  • DoS-атака – блокировка доступа к сетевым ресурсам.
  • Хакерская атака – целенаправленное действие ради хищения крупных сумм, конфиденциальных данных.
  • Инсайдерские атаки – утечки в результате действий лица, имеющего доступ к паролям.
  • Интернет вещей – блокировка передачи данных между пользователями.

Универсального решения от всех видов кибератак пока что не существует. Большую роль в информационной безопасности играет осведомленность пользователей о признаках несанкционированного проникновения, а также применение многоступенчатых систем защиты.

Развитие кибербезопасности в Украине

Экспертная аналитика компании IT-SOLUTIONS.UA показывает высокий уровень угрозы для национальной безопасности, рост рисков в отношении частных лиц и компаний страны. Атаки на критически важную инфраструктуру и утечки данных представляют серьезную проблему, которая требует эффективного решения. Потребность в развитии направления сопровождается созданием государственных организаций, подготовкой и привлечением молодых специалистов, расширением сети киберполиции, сотрудничество с правоохранительными органами.  Учебные заведения пересматривают перечень актуальных специализаций, все чаще отдавая предпочтение современным IT-профессиям.

Обучение кибербезопасности в Киеве предлагают ВУЗы, колледжи, частные школы, курсы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *