Шкаф-купе встроенный в нишу, как отличный вариант для дома

В каждом доме или квартире огромное количество мест, куда можно поставить встроенный шкаф-купе. Напомним, что конструктив встроенного шкафа несколько отличается от отдельно стоящего. Обычный шкаф-купе можно переставить в другое место, но он занимает больше свободного пространства в помещении. Встроенный шкаф переместить нельзя, зато у него есть другие преимущества. Такие, как экономичность (стоит он минимум на 10-15% дешевле отдельно стоящего изделия идентичных размеров), и компактность (благодаря тому, что он удачно вписывается в нишу или простенок, изделие не занимает ценную площадь внутри комнаты).

Определиться с видом шкафа-купе, наполнением дверей, внутренним наполнением и прочими нюансами вам поможет просмотр портфолио. Например, компания Альма-мебель выставляет на своем официальном сайте Alma-mebel.com.ua фотографии готовых объектов, сделанных под заказ. Фирма уже 20 лет работает на рынке корпусной мебели, и за это время собрала солидную базу заказов, среди которых много вариантов встроенных шкафов.

Стоит несколько слов сказать об особенностях данного вида мебельных изделий. Согласно конструкторского решения, они не могут быть угловой планировки. Но и среди прямой планировки существует множество вариантов, с помощью которых можно обыграть нишу или простенок. Если говорить о внешнем виде, то, в первую очередь, мы обращаем внимание на наполнение раздвижных дверей. Они могут быть изготовлены из:

  • ДСП
  • Зеркала (есть три оттенка: серебро, бронза и графит)
  • Художественная матировка (иначе её называют пескоструй)
  • Фотопечать (иными словами, полноцветная печать на стекле)
  • Матовое стекло
  • Комбинированные двери (когда 2 или больше материалов сочетают между собой: например, зеркало на одной двери и фотопечать на другой)

Если глубина ниши позволяет, самый лучший и удачный вариант обыграть её – сделать большой гардеробный шкаф. Единственное, что следует помнить в таком случае – это то, что раздвижная система в глубину забирает 10 см (при условии, что установлен двойной рельс). Вам остается лишь выбрать вариант внутреннего наполнения: полочки, трубы для одежды, стеллажи и прочее.

Есть ещё вариант, который используется достаточно часто – шкаф-купе, встроенный между стенами в конце коридора.  Его можно вписать целиком вместе с корпусом, обойтись только боковинами (без дна и крыши), или же выбрать самый экономный вариант – лишь раздвижные двери и внутреннее наполнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *